Авторизация / Регистрация  Авторизация!
Сделать стартовой
rus eng esp fra ger ita chi

Американские критики восхищаются выступлением Мариинского театра в Вашингтоне
 12.03.2010

Концерты и спектакли оперы, хора и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в вашингтонском Кеннеди-центре вызвали восхищение не только у зрителей, но и у критиков.

Как уже сообщалось, гастроли Мариинки проходили в столице США в рамках программы «В фокусе – Россия».

«Даже такая популярная и часто исполняемая оперная классика как “Половецкие пляски” из оперы Бородина “Князь Игорь” прозвучала с изумительной свежестью и впечатляющим напором; мы увидели подлинный кураж», – пишет Тим Смит в рецензии, опубликованной в газете The Baltimore Sun. Критик назвал роскошным выступление Анны Нетребко в главной партии в сценах из оперы Чайковского «Иоланта». Похвалы удостоилась также сопрано Виктория Ястребова, исполнившая партию Марии во фрагменте из оперы «Мазепа». «У этой молодой солистки безусловный потенциал оперной звезды», – подчеркнул Тим Смит.

Как отмечает музыкальный обозреватель газеты The Washington Post Анна Миджетт в своей резенции на оперу «Война и мир», зрительские ожидания в отношении спектакля Андрея Кончаловского были чрезвычайно высоки. «Об этой опере Прокофьева традиционно отзываются не иначе как о шедевре, равном по масштабу знаменитому роману Льва Толстого, – пишет она. – Добавьте к этому любопытство в отношении собственно постановки, вес декораций для которой составил 30 тонн, а транспортировка обошлась в 2 миллиона долларов».

«С визуальной точки зрения состав солистов был подобран с тщательностью, достойной кинематографа: нашим глазам предстал крепкий, плотно сбитый Пьер Безухов (тенор Алексей Стеблянко), хрупкая и пылкая Наташа Ростова (сопрано Ирина Матаева), почтенная и степенная Ахросимова (Ирина Богачёва) и аристократичный красавец князь Андрей Болконский (баритон Алексей Марков)», – пишет Анна Миджетт.

По словам критика, Валерий Гергиев, стоявший за дирижёрским пультом каждый вечер в течение прошедшей недели, был полон энергии и вдохновения. «Эта энергия и одухотворённость ощущались на протяжении всего четерёхчасового действа, ставшего ярким и запоминающимся», – делится впечатлениями Миджетт.

Подлинной героиней вечера критик назвала Анну Нетребко. «Анна Нетребко, безусловно, относится к той породе исполнителей, которые рождены для сцены. Её Иоланта сверкала вокальными красками и поражала воображение непосредственностью сценического воплощения. Она подарила аудитории магическое действо, которому публика аплодировала от всего сердца», – считает Миджетт.

Симфонический оркестр Мариинского театра и маэстро Гергиев продолжат гастроли по городам США и Канады с произведениями Чайковского, Прокофьева, Берлиоза, Рахманинова и Шостаковича. В ходе тура оркестр театра даст серию концертов при участии пианиста Дениса Мацуева в концертных залах Монреаля, Оттавы, Торонто, Сан-Диего и Сан-Франциско. Завершатся гастроли в Коста-Месе 24 марта исполнением Пятой симфонии Малера.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Версия для печати  
  Назад

Читайте также ⁄

Фильм про загадочную гибель туристов на Урале снимет режиссёр «Крепкого орешка» 08.02.2012

Русский музей в Таллине получит новую прописку  08.02.2012

«Сталинград» покажут в IMAX 08.02.2012

Андрис Лиепа встретился с российскими соотечественниками в Болгарии 07.02.2012

Сходить на концерт Мадонны можно будет в Москве и Санкт-Петербурге 07.02.2012

Иосиф Кобзон объявил о своём уходе со сцены 07.02.2012

Частный музей режиссёра Григория Александрова и актрисы Любови Орловой появится в Переделкино 07.02.2012

В России начнёт вещание самый популярный американский развлекательный канал 07.02.2012

Поэтический вечер в Мариборе 07.02.2012

Премия «Национальный бестселлер» призвала: «Россия, возродись!» 07.02.2012

Новости фонда ⁄

Чеховские чтения в Ялте

Чтения организованы Всеукраинской общественной организацией «Русская школа» в партнёрстве с Международной ассоциацией русских школ, Всеукраинской общественной организацией «Русскоязычная Украина», фондом «Русский мир».

На борту «Надежды» подведут итоги первого этапа Тихоокеанского похода

Заседание пройдёт при учатии сотрудников Дальневосточного филиала фонда «Русский мир».

Все новости фонда

Русские центры ⁄

Путешествие в Санкт-Петербург

Учащиеся Русского центра при Открытом университете г. Раананы в Израиле побывали в Северной столице России.

Поэтический вечер в Мариборе

3 февраля Русский центр принимал у себя в гостях Жанну Перковскую, известную многим словенским литераторам переводчицу из России.

Модернизация и техническое развитие России в XXI веке

В Русском центре в Дрездене прошла встреча с профессором Московского авиационного института В.П. Махровым.

Зимние традиции в Салониках

Второй год подряд в Русском центре проводится традиционный вечер, посвящённый зимним народным традициям России и Греции.

Спасибо Высоцкому!

В Русском центре Бельцкого государственного университета состоялось заседание киноклуба, на котором студенты, преподаватели, жители города посмотрели и обсудили фильм Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой».

Все новости центров

Подписка ⁄

Вы можете подписаться на информационную рассылку портала

Подписаться

Управление проектом
Информационные Бизнес Системы

Графический дизайн Портала Александр Кизяченко

HTML-шаблоны и флэш-элементы
ООО "Статпро"


 
ФОНД РУССКИЙ МИР

Тел.: +7 (495) 981-5680 +7 (495) 981-5691
119285, Россия, Москва, ул.Мосфильмовская 40
Письмо администратору портала