Американские критики восхищаются выступлением Мариинского театра в Вашингтоне
12.03.2010
Концерты и спектакли оперы, хора и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в вашингтонском Кеннеди-центре вызвали восхищение не только у зрителей, но и у критиков.
Как уже сообщалось, гастроли Мариинки проходили в столице США в рамках программы «В фокусе – Россия».
«Даже такая популярная и часто исполняемая оперная классика как “Половецкие пляски” из оперы Бородина “Князь Игорь” прозвучала с изумительной свежестью и впечатляющим напором; мы увидели подлинный кураж», – пишет Тим Смит в рецензии, опубликованной в газете The Baltimore Sun. Критик назвал роскошным выступление Анны Нетребко в главной партии в сценах из оперы Чайковского «Иоланта». Похвалы удостоилась также сопрано Виктория Ястребова, исполнившая партию Марии во фрагменте из оперы «Мазепа». «У этой молодой солистки безусловный потенциал оперной звезды», – подчеркнул Тим Смит.
Как отмечает музыкальный обозреватель газеты The Washington Post Анна Миджетт в своей резенции на оперу «Война и мир», зрительские ожидания в отношении спектакля Андрея Кончаловского были чрезвычайно высоки. «Об этой опере Прокофьева традиционно отзываются не иначе как о шедевре, равном по масштабу знаменитому роману Льва Толстого, – пишет она. – Добавьте к этому любопытство в отношении собственно постановки, вес декораций для которой составил 30 тонн, а транспортировка обошлась в 2 миллиона долларов».
«С визуальной точки зрения состав солистов был подобран с тщательностью, достойной кинематографа: нашим глазам предстал крепкий, плотно сбитый Пьер Безухов (тенор Алексей Стеблянко), хрупкая и пылкая Наташа Ростова (сопрано Ирина Матаева), почтенная и степенная Ахросимова (Ирина Богачёва) и аристократичный красавец князь Андрей Болконский (баритон Алексей Марков)», – пишет Анна Миджетт.
По словам критика, Валерий Гергиев, стоявший за дирижёрским пультом каждый вечер в течение прошедшей недели, был полон энергии и вдохновения. «Эта энергия и одухотворённость ощущались на протяжении всего четерёхчасового действа, ставшего ярким и запоминающимся», – делится впечатлениями Миджетт.
Подлинной героиней вечера критик назвала Анну Нетребко. «Анна Нетребко, безусловно, относится к той породе исполнителей, которые рождены для сцены. Её Иоланта сверкала вокальными красками и поражала воображение непосредственностью сценического воплощения. Она подарила аудитории магическое действо, которому публика аплодировала от всего сердца», – считает Миджетт.
Симфонический оркестр Мариинского театра и маэстро Гергиев продолжат гастроли по городам США и Канады с произведениями Чайковского, Прокофьева, Берлиоза, Рахманинова и Шостаковича. В ходе тура оркестр театра даст серию концертов при участии пианиста Дениса Мацуева в концертных залах Монреаля, Оттавы, Торонто, Сан-Диего и Сан-Франциско. Завершатся гастроли в Коста-Месе 24 марта исполнением Пятой симфонии Малера.
Информационная служба фонда «Русский мир»
| Версия для печати | |
| Назад |
Читайте также ⁄

Фильм про загадочную гибель туристов на Урале снимет режиссёр «Крепкого орешка» 08.02.2012
Русский музей в Таллине получит новую прописку 08.02.2012
«Сталинград» покажут в IMAX 08.02.2012
Андрис Лиепа встретился с российскими соотечественниками в Болгарии 07.02.2012
Сходить на концерт Мадонны можно будет в Москве и Санкт-Петербурге 07.02.2012
Иосиф Кобзон объявил о своём уходе со сцены 07.02.2012
Частный музей режиссёра Григория Александрова и актрисы Любови Орловой появится в Переделкино 07.02.2012
В России начнёт вещание самый популярный американский развлекательный канал 07.02.2012
Поэтический вечер в Мариборе 07.02.2012
Премия «Национальный бестселлер» призвала: «Россия, возродись!» 07.02.2012




