Авторизация / Регистрация  Авторизация!
Сделать стартовой
rus eng esp fra ger ita chi

Учёный из России получил рекордный для Кембриджа грант
 27.02.2010

Профессор русской литературы Кембриджского университета, российский учёный Александр Эткинд получил рекордный грант, когда-либо предоставлявшийся Кембриджу в гуманитарных науках, сообщает INFOX. Миллион евро выделен ассоциацией «Гуманитарные науки в Европе» на исследования, которые пройдут в 2010−2013 годах.

Эткинд преподаёт в Королевском колледже Кембриджа русскую литературу, а также занимается исследованиями в области русской культуры. Грант, как ожидается, будет использован им для сравнительного анализа черт советской эпохи в России, Польше и на Украине – «Память о войне: развитие культуры в России, Польше и на Украине».

Учёный и его коллеги будут изучать, как огромное количество текстов, написанных о Второй мировой войне, и другие артефакты сохранили воспоминания о трагедиях XX столетия, а также о влиянии на них советской цензуры.

В исследовании под руководством Эткинда принимают участие учёные из пяти европейских университетов, расположенных в Кембридже (Великобритания), Гронингене (Нидерланды), Бергене (Норвегия), Хельсинки (Финляндия) и Тарту (Эстония). Исследователям предстоит изучить литературные произведения, видеоматериалы, учебники истории, новейшие сообщения СМИ и политические материалы.

«Трёхлетнее исследование даст нам новые знания и окажет влияние на общественное мнение о событиях в Восточной Европе», – уверен сам Эткинд.

По его словам, «часть гранта уйдёт на распространение знания».

В исследовании Эткинда смогут принять участие как его коллеги, так и студенты, для которых это станет серьёзной практикой.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Версия для печати  
  Назад

Читайте также ⁄

Студентов российских технических вузов привлекут в оборонный комплекс 07.02.2012

Российская вакцина против ВИЧ успешно прошла первые испытания 06.02.2012

Россия готовит десант на Луну 02.02.2012

Российские астрономы найдут экзопланеты 02.02.2012

Россия не долетела до Марса, теперь попробует добраться до Венеры 01.02.2012

Новые следы древних людей найдены археологами в Сибири 31.01.2012

В Санкт-Петербурге показали спектакль о Льве Гумилёве  30.01.2012

Российские учёные выяснят причины глобального потепления 25.01.2012

Сильная Россия помогает сохранению Антарктики 24.01.2012

Христианские реликвии в России исследуют под микроскопом 24.01.2012

Новости фонда ⁄

Чеховские чтения в Ялте

Чтения организованы Всеукраинской общественной организацией «Русская школа» в партнёрстве с Международной ассоциацией русских школ, Всеукраинской общественной организацией «Русскоязычная Украина», фондом «Русский мир».

На борту «Надежды» подведут итоги первого этапа Тихоокеанского похода

Заседание пройдёт при учатии сотрудников Дальневосточного филиала фонда «Русский мир».

Все новости фонда

Русские центры ⁄

Путешествие в Санкт-Петербург

Учащиеся Русского центра при Открытом университете г. Раананы в Израиле побывали в Северной столице России.

Поэтический вечер в Мариборе

3 февраля Русский центр принимал у себя в гостях Жанну Перковскую, известную многим словенским литераторам переводчицу из России.

Модернизация и техническое развитие России в XXI веке

В Русском центре в Дрездене прошла встреча с профессором Московского авиационного института В.П. Махровым.

Зимние традиции в Салониках

Второй год подряд в Русском центре проводится традиционный вечер, посвящённый зимним народным традициям России и Греции.

Спасибо Высоцкому!

В Русском центре Бельцкого государственного университета состоялось заседание киноклуба, на котором студенты, преподаватели, жители города посмотрели и обсудили фильм Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой».

Все новости центров

Подписка ⁄

Вы можете подписаться на информационную рассылку портала

Подписаться

Управление проектом
Информационные Бизнес Системы

Графический дизайн Портала Александр Кизяченко

HTML-шаблоны и флэш-элементы
ООО "Статпро"


 
ФОНД РУССКИЙ МИР

Тел.: +7 (495) 981-5680 +7 (495) 981-5691
119285, Россия, Москва, ул.Мосфильмовская 40
Письмо администратору портала