EN
 / Главная / Все новости / Духовное образование в России будет реформироваться

Духовное образование в России будет реформироваться


03.02.2010

О переходе духовного образования на болонскую систему говорил патриарх Кирилл на архиерейском совещании 2 февраля. Переход, пусть и частичный, по мнению главы РПЦ, позволит поднять образовательный уровень, решить проблему признания государством духовного образования.

Семинарии, согласно планам, должны будут готовить бакалавров и магистров, а академии – специалистов и исследователей по отдельно взятым дисциплинам. Реформы должны коснуться и самого учебного процесса. «И в семинариях, и в академиях должны быть усовершенствованы методы преподавания – больший упор необходимо делать на самостоятельную работу студентов под контролем и при руководстве со стороны преподавателей, – раскрыл подробности реформы патриарх. – Студентов нужно прежде всего учить учиться, прививать им практические навыки исследовательской работы с текстами, написания собственных текстов, владения методологией научной работы».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева