EN
 / Главная / Все новости / В Венгрии готовятся провести трёхдневную конференцию «Русский язык в культурной столице Европы – 2010»

В Венгрии готовятся провести трёхдневную конференцию «Русский язык в культурной столице Европы – 2010»


28.12.2009

Трёхдневная международная конференция «Русский язык в культурной столице Европы – 2010»  начнёт свою работу 15 апреля в Венгрии, в Печском университете.

Форум русистов организуют кафедра славянской филологии Печского университета и венгерская Ассоциация преподавателей русского языка и литературы. Конференция проводится в рамках программы «Культурная столица Европы – 2010».

Как пояснили в оргкомитете, на конференции планируется работа в секциях: «Диалог культур в современном мире», «Методика преподавания иностранного языка в вузе», «Теория и практика перевода», «Сопоставительное изучение русского языка с другими славянскими языками».

Прозвучат доклады на темы: «Русский язык как язык делового сотрудничества», «Теория и практика преподавания РКИ», «Роль переводчика в межкультурном диалоге», «Русско-польские языковые связи», «Русско-хорватские языковые связи», «Русский язык в социокультурном пространстве региона» и другие.

Рабочий язык мероприятия – русский. По итогам работы конференции планируется издание сборника сообщений.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Цветаева