EN
 / Главная / Все новости / Ассоциация российских соотечественников в Италии «Алые паруса»: Благодарим фонд «Русский мир» за поддержку русской культуры

Ассоциация российских соотечественников в Италии «Алые паруса»: Благодарим фонд «Русский мир» за поддержку русской культуры


22.12.2009

Рождественская встреча российских соотечественников прошла 20 декабря в Милане. Организатор мероприятия – Ассоциация российских соотечественников в Италии «Алые паруса».

«Мы вспоминали детство, – рассказывает председатель АРСИ «Алые паруса» Людмила Шаповалова, – исполняли любимые песни, читали новогодние стихи». На вечере присутствовали певцы-профессионалы. Великолепно пела и играла на баяне Ирина Быстрова. Гости вместе с Ириной исполняли «Подмосковные вечера», «Очи чёрные», «Калинку».

«Русские женщины напекли пирогов и приготовили салаты. Мы стараемся всегда и на всех уровнях поддерживать русские традиции», – отмечает председатель АРСИ «Алые паруса».

По словам Шаповаловой, в планах АРСИ «Алые паруса» также проведение методического семинара с учителями русских школ Милана: «Мы надеемся, что проведём его совместно с Кабинетом русского языка, который открыл в Милане фонд “Русский мир”».  «Алые паруса» также сотрудничают с Фондом  «Русское зарубежье». «Сейчас обсуждаются планы о проведении целого ряда мероприятий в 2011 году, перекрёстного Года России в Италии», – пояснила  Шаповалова.

Ещё один проект  АРСИ «Алые паруса» – Центр семейного отдыха. «Мы предполагаем, что в данном Центре будут отдыхать наши соотечественники из-за рубежа и из России», – поясняет Людмила Шаповалова.

Специалисты Центра будут проводить в игровой форме занятия по русскому языку для детей соотечественников. Со временем на базе центра планируется открыть молодёжный лагерь.

Людмила Шаповалова уже 30 лет занимается активной общественной работой. «Соотечественники обращаются к нам с различными проблемами, связанными с оформлением документов, поисками работы, семейными сложностями, трудными бракоразводными процессами. У нас нет фактических прав и полномочий на оказание поддержки соотечественникам, но просто по-человечески мы всегда протягиваем им руку помощи, – признаётся Людмила Шаповалова. – Мы направляем соотечественников в консульства, в различные неправительственные организации, где они могут получить нужную информацию, изучить язык».

Людмила Шаповалова передаёт через ИС фонда «Русский мир» «самые тёплые и добрые пожелания  в наступающем году всем российским соотечественникам, а особенно фонду "Русский мир"». «Я была на III Ассамблее фонда “Русский мир”, – говорит Людмила Шаповалова. – Эти встречи, несомненно, помогают и воодушевляют всех, кто занимается популяризацией русского языка, русской культуры и поддержкой российских соотечественников за рубежом. Поэтому фонду "Русский мир" мы выражаем большую благодарность».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева