EN
 / Главная / Все новости / Поэты из разных стран, пишущие на русском языке, собрались на фестиваль «СловоNova»

Поэты из разных стран, пишущие на русском языке, собрались на фестиваль «СловоNova»


17.12.2009

Международный поэтический фестиваль «СловоNova» открылся 17 декабря в Перми, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди его гостей известные поэты: Тимур Кибиров, Сергей Гандлевский, Лев Рубинштейн, Мария Степанова и другие.

«Одна из целей праздника – приблизить к Перми глобальное поэтическое пространство. Поэтому мы пригласили более тридцати современных поэтов из разных стран, пишущих по-русски», – рассказал организатор фестиваля, поэт, прозаик и критик Станислав Львовский. По его словам, организаторам хотелось также продемонстрировать, что «Пермь занимает значительное место на поэтической карте русского мира, и поэтому в фестивале участвуют наиболее значительные поэты города и Урала».

На фестивале будут выступать москвичи Елена Фанайлова, Фёдор Сваровский, Михаил Айзенберг, Дмитрий Кузьмин, петербуржец Александр Скидан и приехавший из Нью-Йорка Алексей Цветков.

Пермь на фестивале будут представлять Владислав Дрожащих, Андрей Санников, Юрий Куроптев, Дарья Тамирова.

Также свои новые произведения прочитают в Перми лауреаты известных российских поэтических премий – «Поэт», «Московский счёт» и других. В фестивале примут участие также поэты из Германии и Израиля.

«СловоNova» продлится 4 дня. В течение этого времени гости фестиваля выступят с открытыми лекциями по современной поэзии. В программу «СловоNova» также включены спектакли в постановке создателя фестиваля «Золотая маска» Эдуарда Боякова.

Каждый день фестиваля будут завершать вечерние музыкально-поэтические концерты.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева