EN
 / Главная / Все новости / Глава МИД РФ: III Всемирный конгресс соотечественников – знаковое событие в жизни Русского мира

Глава МИД РФ: III Всемирный конгресс соотечественников – знаковое событие в жизни Русского мира


01.12.2009

В Москве 1 декабря начинает работу III Всемирный конгресс соотечественников, в котором примут участие делегаты из 90 стран мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

С приветственным словом к участникам конгресса обратится президент Медведев. «Это убедительное свидетельство того внимания, которое руководство страны уделяет взаимодействию с соотечественниками, – считает глава МИД РФ Сергей Лавров. – Работа с зарубежной диаспорой – в числе неизменных приоритетов внешнеполитической деятельности России».

Лавров убеждён, что форум станет «знаковым событием в жизни Русского мира». «Его проведение станет наглядным подтверждением того, что конструктивное взаимодействие между Россией и российским зарубежьем – а это 30 миллионов соотечественников, проживающих практически во всех странах, – приобрело системный характер и успешно развивается», – подчеркнул министр.

По его мнению, «особое значение это приобретает в нынешних условиях, когда ставятся задачи модернизации экономики и инновационного развития в интересах выхода России на новый технологический уровень, обеспечения лидерских позиций нашей страны в мире». Говоря о реализации решений предыдущего конгресса, который состоялся в Санкт-Петербурге в октябре 2006 года, Лавров отметил, что главным итогом стало «продвижение поступательного процесса консолидации зарубежной общины, выстраивание организационной структуры диаспоральных связей».

Регулярным стало проведение страновых и региональных конференций соотечественников, тематических форумов, семинаров, заседаний круглых столов по наиболее актуальным проблемам. Созданы и активно работают координационные советы российских общин более чем в 80 странах мира.

«Сформирован всемирный Координационный совет российских соотечественников, который доказал свою востребованность в качестве надёжного партнёра, обеспечивающего постоянный диалог с органами законодательной и исполнительной власти РФ, – добавил министр. – За прошедшие три года удалось немало сделать и в ряде других областей нашего взаимодействия с зарубежными соотечественниками, речь идёт о поддержке русского языка, российской культуры и образования за рубежом, формировании специализированной информационной сферы, налаживании системы морального поощрения соотечественников».

По мнению Лаврова, среди наиболее актуальных задач – защита прав и законных интересов соотечественников за рубежом. «Политико-правовые условия, в которые они поставлены в некоторых странах постсоветского пространства, не отвечают общепринятым нормам и правилам, а зачастую носят откровенно дискриминационный характер, – указал он. – Ощущается потребность в оказании правовой помощи соотечественникам, в поддержке правозащитных функций их организаций. Полагаем, что данный вопрос будет весьма активно обсуждаться на конгрессе».

Глава МИД РФ выразил убеждение, что «московский конгресс будет способствовать выработке согласованной стратегии наших совместных действий на перспективу, станет новым важным этапом в жизни соотечественников, стимулом к дальнейшему раскрытию богатейшего созидательного потенциала Русского мира».

I Всемирный конгресс соотечественников состоялся в Москве 11 октября 2001 года, второй – в Санкт-Петербурге 24-25 октября 2006 года. 31 октября – 1 ноября 2008 года в Москве проходила Всемирная конференция соотечественников.

Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 1999 года определяет, что к соотечественникам за рубежом относятся лица с двойным гражданством (одно из которых российское), эмигранты с территории Российской империи, РСФСР, СССР, РФ, ставшие гражданами иностранного государства, потомки этих эмигрантов.

Зарубежная российская диаспора является второй в мире по численности, уступая только китайской. После распада СССР в 1991 году около 20 миллионов россиян осталось на территории бывших союзных республик, а в дальнем зарубежье в результате шести волн эмиграции, начиная с последней четверти XIX века, оказалось почти 10 миллионов выходцев из России.

В настоящее время за пределами России проживает около 30 миллионов человек, имеющих российские корни, в том числе свыше 17 миллионов – на постсоветском пространстве.

Подавляющее большинство наших соотечественников – русские. Наиболее крупные российские диаспоры на Украине (8,3 миллиона человек считают себя русскими, ещё 14,3 миллиона называют родным русский язык), в Казахстане (4,9 миллиона), Белоруссии (1,14 миллиона), Узбекистане (1,1 миллиона). За рубежом крупные русскоязычные диаспоры выходцев из СССР и России проживают в Германии (2,8-3,3 миллиона человек), в США (2,5-4 миллиона), в Израиле (1,5 миллиона). Есть страны, где соотечественники составляют свыше четверти всего населения – Латвия, Эстония, Казахстан, Израиль. К нашим соотечественникам относятся также татары, башкиры, чуваши и представители многих других национальностей, которые нигде, кроме России, не имеют национально- государственных образований.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Новый проект Агентства гражданских инициатив создан для развития русской поэзии на новых территориях Российский Федерации – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Цветаева