EN
 / Главная / Все новости / В Москве пройдёт VI Биеннале поэтов

В Москве пройдёт VI Биеннале поэтов


18.11.2009

VI Биеннале поэтов пройдёт в Москве с 23 по 27 ноября. Как сообщили в оргкомитете, главная цель данного проекта – познакомить московских любителей поэзии с наиболее интересными авторами постсоветского пространства. Для участия в биеннале приглашены поэты из различных стран, пишущие на русском и на национальных языках.

На биеннале приедут участники фестиваля «Киевские лавры». Это как русскоязычные авторы – Борис Херсонский, Андрей Поляков, Александр Кабанов, так и стихотворцы, пишущие на украинском языке, – Сергей Жадан, Юрий Андрухович и другие.

Также в мероприятии примут участие Андрей Хаданович и Дмитрий Строцев из Белоруссии, Инна Кулишова и Шота Иаташвили из Грузии, Арвис Вигулс и Сергей Тимофеев из Латвии, Георгий Ефремов и Владас Бразюнас из Литвы, Лео Ботнару и Александра Юнко из Молдавии, Сухбат Афлатуни и Фахриддин Низамов из Узбекистана, Игорь Котюх, П. Филимонов (Роман Фокин), Карл Мартин Синиярв и Юрген Росте из Эстонии и другие.

Утверждена основная программа биеннале, спецпроекты, акции, которые будут проходить в рамках мероприятия.

На открытии мероприятия Клуб СИНЕ ФАНТОМ представит фестиваль видеопоэзии «Пятая нога». В программе будут показаны видеоклипы на стихи современных поэтов, снятые режиссёрами России, Украины, Белоруссии и других стран. Поэтические чтения «Классики и современники» пройдут около памятников Маяковскому, Блоку, Есенину, Пушкину, Мандельштаму. Стихи русских классиков на национальных языках прочитают участники биеннале. В рамках спецпроекта пройдёт презентация номера журнала «Комментарии», посвящённого Алексею Парщикову.

Состоится совместный вечер авторов журналов «Интерпоэзия» и «Дружба народов». Также пройдёт поэтический вечер «Кишинёв – Москва». На нём выступят Лео Ботнару, Александра Юнко, Кирилл Ковальджи, Евгений Никитин, Юрий Цветков. Запланированы также вечер поэтического фестиваля «Киевские лавры», заседание круглого стола «Русскоязычные литературные издания на постсоветском пространстве», II Международная конференция по геопоэтике. В числе участников конференции – Евгений Бунимович, Василий Голованов, Аполлон Давидсон, Екатерина Дайс, Сергей Жадан, Дмитрий Замятин, Боли Кан, Ангелика Мольк, Валерий Подорога, Вадим Рабинович, Рустам Рахматуллин, Игорь Сид, Татьяна Хофманн, Ангесса Дуга Чала.

В Литературном институте имени А. М. Горького состоится творческая встреча со студентами в рамках программы «Поэты в школе». Пройдут поэтический вечер «Пространство языка – взаимодействие культур», вечер международного поэтического фестиваля «Порядок слов», Фестиваль голосового стиха. В Государственном музее В. В. Маяковского состоится презентация первой аудиоантологии современной русской поэзии «Современная поэзия от авторов». В учебном театре Школы-студии МХАТ будет реализован проект «Современная литература: лица и голоса». Он подготовлен совместно с актёрским факультетом Школы-студии МХАТ. На мероприятии выступят Инга Кузнецова, Борис Херсонский и Тимур Кибиров. В рамках спецпроекта пройдут поэтический вечер «Пункт назначения» и презентация книги Феликса Чечика «Алтын». Биеннале поэтов пройдёт под патронатом Правительства Москвы и московской Городской думы. Организаторы – группа «Культурная инициатива» и компания «BURO17» .

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева