EN
 / Главная / Все новости / Министерство образования Украины не разрешило проводить тестирование на русском языке в Крыму

Министерство образования Украины не разрешило проводить тестирование на русском языке в Крыму


19.10.2009

Парламентарии Крыма недовольны тем, что власти не услышали их просьбы проводить тестирование выпускников на русском языке, сообщает ИА «е-Крым».

В Постоянной комиссии Верховной рады Крыма по науке и образованию рассказали, что к их неоднократным просьбам разрешить проведение внешнего тестирования на родных для выпускников языках не прислушались.

В комиссии пояснили, что недавно Министерство образования и науки Украины обнародовало правила проведения независимого оценивания знаний на 2010 год. Согласно им, контроль теперь будет проходить исключительно на государственном языке, однако при этом разрешается использовать словари. «Мы же обращались с просьбой соблюдать языковые права граждан, но нас не захотели слушать», – посетовали члены комиссии.

В ходе внешнего тестирования 2009 года в Крыму из более чем 20 тысяч участников внешнего независимого оценивания знаний 96,8 % проходили контроль на русском языке.

Ранее депутаты Верховной рады Крыма обращались в Верховную раду и Кабинет министров Украины с просьбой разрешить проведение тестирования на языках, которые выберут сами участники.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева