Авторизация / Регистрация  Авторизация!
Сделать стартовой
rus eng esp fra ger ita chi

Молодые журналисты Евразии обсудили в Петербурге проблемы медиаотрасли
 15.10.2009

Международный форум молодых журналистов Евразии «Диалог культур», посвящённый проблемам современной медиаотрасли, открылся 14 октября в Петербурге, сообщает РИА «Новости».

В Государственном Эрмитаже в четвёртый раз собралось около 200 делегатов из многих стран Евразии, большая половина которых представляет Россию и страны постсоветского зарубежья.

В этом году основное внимание организаторы уделяют инновационному творчеству современных СМИ. Среди тем, предложенных для дискуссий, – «Стереотипы в СМИ стран СНГ, Евросоюза и новое поколение журналистов», «Совместные трансграничные медиапроекты и развитие профессионального диалога журналистов разных стран», «Инновации и творчество в СМИ».

В рамках форума организован премьерный показ серии документальных фильмов «Я здесь живу», созданных журналистами из стран СНГ. Свои сюжеты журналисты привезли из самых разных регионов – от Подмосковья до Казахстана.

На форуме также объявили первый Международный конкурс «Лучший в профессии», который определит лучших журналистов года на всём пространстве Евразии. Его итоги жюри подведёт 1 декабря 2010 года. Конкурс учреждён Советом по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества стран СНГ.

Одним из ключевых моментов в работе форума стал видеомост, соединивший Петербург с Киевом и Кишинёвом и прошедший в рамках заседания «Стереотипы в СМИ стран СНГ, Евросоюза и новые формы диалога молодого поколения журналистов».

На заседании также выступил президент Государственного института русского языка имени Пушкина Виталий Костомаров. Он призвал журналистов осторожнее и ответственнее относиться к языку и подчеркнул важность языковой ответственности.

«Откуда берётся правильность языка? Раньше – из рукописей, на границе XVII-XVIII веков нормы языка извлекались из художественных текстов. Сегодня откуда извлекается эта норма? Конечно, не из художественной литературы, и, на мой взгляд, это ужасно. Нынешнюю норму языка – хотим мы того или нет – люди получают из прессы. Они равняются на телевидение, газеты и журналы», – сказал Костомаров.

Международный форум молодых журналистов Евразии «Диалог культур» организован «Евразия Медиа-центром», Государственным Эрмитажем, Союзом журналистов России, Высшей школой телевидения МГУ, Международной академией телевидения и радио, Международной конфедерацией журналистских союзов при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран – участниц СНГ, Администрации Петербурга, Бюро ЮНЕСКО в Москве.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Версия для печати  
  Назад

Читайте также ⁄

Премию Патриарха получила пенсионерка  08.02.2012

Педофилов кастрируют – окончательно решила Госдума 07.02.2012

Путешествие в Санкт-Петербург 07.02.2012

Выигравшей в лотерею российской эмигрантке грозят в США расправой 07.02.2012

Комиссар Совета Европы по правам человека: негражданам Латвии нужно дать право голоса на муниципальных выборах 07.02.2012

Российские туристы не пострадали в беспорядках на Мальдивах 07.02.2012

Памятник народному артисту СССР Георгу Отсу может появиться в Таллине 07.02.2012

Российские спецслужбы поймали в 2011 году 199 шпионов 07.02.2012

Российские моряки защищают караван судов от пиратов в Аденском заливе 07.02.2012

Продолжительность жизни россиян выросла на 3,7 года 07.02.2012

Новости фонда ⁄

Чеховские чтения в Ялте

Чтения организованы Всеукраинской общественной организацией «Русская школа» в партнёрстве с Международной ассоциацией русских школ, Всеукраинской общественной организацией «Русскоязычная Украина», фондом «Русский мир».

На борту «Надежды» подведут итоги первого этапа Тихоокеанского похода

Заседание пройдёт при учатии сотрудников Дальневосточного филиала фонда «Русский мир».

Все новости фонда

Русские центры ⁄

Путешествие в Санкт-Петербург

Учащиеся Русского центра при Открытом университете г. Раананы в Израиле побывали в Северной столице России.

Поэтический вечер в Мариборе

3 февраля Русский центр принимал у себя в гостях Жанну Перковскую, известную многим словенским литераторам переводчицу из России.

Модернизация и техническое развитие России в XXI веке

В Русском центре в Дрездене прошла встреча с профессором Московского авиационного института В.П. Махровым.

Зимние традиции в Салониках

Второй год подряд в Русском центре проводится традиционный вечер, посвящённый зимним народным традициям России и Греции.

Спасибо Высоцкому!

В Русском центре Бельцкого государственного университета состоялось заседание киноклуба, на котором студенты, преподаватели, жители города посмотрели и обсудили фильм Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой».

Все новости центров

Подписка ⁄

Вы можете подписаться на информационную рассылку портала

Подписаться

Управление проектом
Информационные Бизнес Системы

Графический дизайн Портала Александр Кизяченко

HTML-шаблоны и флэш-элементы
ООО "Статпро"


 
ФОНД РУССКИЙ МИР

Тел.: +7 (495) 981-5680 +7 (495) 981-5691
119285, Россия, Москва, ул.Мосфильмовская 40
Письмо администратору портала