EN
 / Главная / Все новости / Россия построит на Курилах более 150 военных городков

Россия построит на Курилах более 150 военных городков


19.04.2014

«Спецстрой России» до 2016 года построит более 150 военных объектов на Курильских островах Итуруп и Кунашир, передаёт РИА «Новости».

«Приняты и утверждены все решения по строительству базовых военных городков на островах Итуруп и Кунашир. К 2016 году все основные объекты, а их более 150, будут построены», — сказал командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин. Также до 2020 года будут модернизированы действующие военные городки и построены новые на острове Сахалин.

Решение о перевооружении российских подразделений на Южных Курилах было принято ещё в 2011 году. Особый резонанс этот сюжет получил в контексте территориального спора России и Японии вокруг Курильских островов.

Япония претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который после окончания Второй мировой войны так и не был подписан. РФ настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны, и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Курильские острова, Курильские острова, Вооружённые Силы РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева