EN
 / Главная / Все новости / Студенты смогут бесплатно посещать музеи

Студенты смогут бесплатно посещать музеи


16.04.2014

15 апреля Госдума приняла во втором и сразу в третьем чтении законопроект, возвращающий студентам право на бесплатное посещение музеев. Такую же возможность получили учащиеся ординатуры, ассистентатуры и аспирантуры. Льгота будет действовать не реже одного раза в месяц на проход в государственные или муниципальные музеи. При этом музеи будут сами объявлять дни бесплатного посещения для всех граждан или для каких-либо отдельных категорий, пишет «Российская газета».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», законопроект, предусматривающий восстановление права студентов российских вузов бесплатно посещать музеи, внесли в Госдуму глава Комитета Госдумы РФ по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов и председатель Комитета по культуре Станислав Говорухин в октябре. В первом чтении законопроект был принят 17 декабря.

Ранее право студентов вузов на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев было закреплено в законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». 1 сентября 2013 года этот закон утратил силу в связи с вступлением в силу нового закона «Об образовании».

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Госдума, Госдума, студенты, льготы, музеи

Новости по теме

Новые публикации

Новый проект Агентства гражданских инициатив создан для развития русской поэзии на новых территориях Российский Федерации – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Цветаева