EN
 / Главная / Все новости / Балет Бориса Эйфмана показал в Лондоне «Родена»

Балет Бориса Эйфмана показал в Лондоне «Родена»


16.04.2014

Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана начал пятидневные гастроли в Лондоне. Они открылись премьерой балета «Роден», сообщает ИТАР-ТАСС. Постановка посвящена судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель. Помимо этого, российские артисты также представят балет «Анна Каренина» на музыку Петра Чайковского.

Инициативы в сфере культуры, подобные «перекрёстному» Году культуры России и Великобритании, не только способствуют росту интереса к искусству, но и реально улучшают отношения между странами. Так считает хореограф Борис Эйфман.

«Я очень рад, что мне и труппе вновь выпала возможность выступать в британской столице, — отметил Эйфман. — Это большая честь и ответственность — представлять русский балет в Лондоне, ведь здешняя публика избалована выступлениями исполнителей мирового уровня и её непросто удивить».

По словам хореографа, «культура — это один из тех факторов, который объединяет людей по всему миру. Что касается балета, то это поистине универсальный вид искусства, понятный всем, вне зависимости от национальности, религии и политических убеждений».

«Языком танца можно выразить то, что неподвластно словам, он не имеет границ и барьеров», — подчеркнул Эйфман, которого по праву считают лицом современного российского балета.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», официально «перекрёстный» Год культуры Великобритании и России стартовал в Сочи 8 февраля. В рамках открытия Года культуры на сцене Зимнего театра Сочи состоялся гала-концерт звёзд балета с участием премьера «Ковент-Гардена» Мэтью Голдинга и солистов Английского национального балета Йоны Акосты и Зденека Конвалины. Церемония официального открытия Года культуры России в Великобритании состоялась 24 февраля в здании британского парламента.

Напомним, одной из тем «перекрёстных» дат станет столетие начала Первой мировой войны, которое будет широко отмечаться в 2014 году. Также предполагается отпраздновать 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова и 400-летие династии Романовых.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева