EN
 / Главная / Все новости / Российская культура высадила десант в Эль-Кувейте

Российская культура высадила десант в Эль-Кувейте


16.04.2014

Выставка русской живописи открылась в Кувейте. Российское изобразительное искусство впервые представлено в одной из стран Персидского залива. Союз русских художников (СРХ) привёз в Эль-Кувейт более 120 картин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава СРХ Константин Гончарук сравнил этот культурный «дебют» с «водружением флага России на берегах Персидского залива». «Нас плохо знают в странах этого региона, — отметил он. — К сожалению, мир живёт стереотипами. Есть определённые стереотипы и в отношении русских, и не самые лучшие. Наша задача — их разрушить».

По словам руководителя СРХ, члены данного творческого объединения — «первопроходцы русской души на этих берегах». «Америка очень активно проводила здесь свою политику, — заметил он. — Когда-то и нам надо сказать своё слово. Наша задача — показать истинное лицо России, отличное от стереотипов».

На выставке в Кувейте, организованной при участии посольства РФ, представлены работы Андрея Дроздова, Максима Фаюстова, Ирины Рыбаковой, Виктора Корсакова и многих других членов союза, которых объединяет любовь к реализму в живописи. Выставка продлится две недели.

Члены СРХ, специально приехавшие в Кувейт, подчёркивают, что ответственно подошли к выбору произведений для экспозиции. «Язык живописи понятен всем вне зависимости от национальности, вероисповедания. Мы своими картинами хотим сказать: посмотрите, как прекрасен наш мир», — отметил художник Дмитрий Шмарин.

Союз русских художников основан в 1903 году по инициативе живописцев Константина Юона, Абрама Архипова, Игоря Грабаря и Аркадия Рылова. В разные периоды в состав союза входили Николай Рерих, Александр Бенуа, Константин Коровин, Леон Бакст. Работы членов СХР в начале века экспонировались на международных выставках в Дюссельдорфе, Париже, Венеции, Мюнхене и Риме. СРХ прекратил свою деятельность в 1924 году, однако был возрождён в 2008 году. После воссоздания он представил свои проекты в нескольких десятках городов России и Белоруссии.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Эль-Кувейт, Эль-Кувейт, Союз русских художников, выставка, изобразительное искусство

Новости по теме

Новые публикации

Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Цветаева