EN
 / Главная / Все новости / Для российской оборонки создадут суперкомпьютер

Для российской оборонки создадут суперкомпьютер


11.04.2014

«Росэлектроника» совместно с Минпромторгом разрабатывает суперкомпьютер на российской компонентной базе. В перспективе он закроет потребности оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в вычислительных мощностях. Об этом сообщил гендиректор холдинга Андрей Зверев, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Совместно с Минпромторгом мы создаём свой суперкомпьютер во Фрязине. Мощность его составит 1,2 петафлопса. И основная особенность этого компьютера в том, что вся критическая компонентная база, все процессоры будут российской разработки», — сказал Зверев.

По его словам, несмотря на то что производство комплектующих и микроэлектроники для суперкомпьютера, скорее всего, будет размещаться в Юго-Восточной Азии, вся интеллектуальная составляющая будет принадлежать России.

Он отметил, что той мощности, которая закладывается в суперкомпьютер, хватит на то, чтобы покрыть все возможные вычисления, которые будут производиться в интересах ОПК России. «Кроме того, это позволит нам большую часть натурных испытаний заменить моделированием, что существенно сократит сроки испытаний и в десятки раз снизит их стоимость», — добавил Зверев.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Росэлектроника, Росэлектроника, Оборонно-промышленный комплекс России, компьютер

Новости по теме

Новые публикации

22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева