EN
 / Главная / Все новости / Всеволод Чаплин предлагает возродить земство

Всеволод Чаплин предлагает возродить земство


10.04.2014

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин выступил за возрождение в России земской системы местного самоуправления, передаёт ИА «Интерфакс».

«У нас есть свой опыт и своё видение народного самоуправления на местном уровне. И ныне этот опыт может быть оживлён. Сегодня налицо кризис демократии во многих странах, где воля народа очевидным образом расходится с волей элит и не может быть реализована из-за ангажированности формальных демократических механизмов», — заявил он сегодня на конференции в Москве.

Чаплин полагает, что в этих условиях Россия может показать миру пример сочетания сильной центральной власти с сильным народным самоуправлением, которое бы включало в себя местные референдумы, народные сходы, земские сообщества, представительство профессиональных и социальных групп.

Протоиерей убеждён, что такая система и её активное взаимодействие с центральной властью создаст «предельно стабильную модель жизни государства и общества».

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Всеволод Чаплин, общество, государство

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева