EN
 / Главная / Все новости / Русские Черногории отметили юбилей Юрия Гагарина

Русские Черногории отметили юбилей Юрия Гагарина


27.03.2014

В Будве (Черногория) состоялась Весенняя встреча русскоязычной диаспоры Черногории, продолжившая традицию российских соотечественников периодически собираться вместе для того, чтобы быть в курсе последних событий, сообща решать возникающие проблемы, находить друзей, а также налаживать деловые контакты. На этот раз встреча была посвящена Международному женскому дню и 80-летию Ю. А. Гагарина, сообщает  портал русскоязычной диаспоры Черногории.

В мероприятии приняли участие около 250 соотечественников, а также черногорцы, приехавшие на встречу по приглашению диаспоры.

Прозвучали поздравления председателя русскоязычной диаспоры Черногории Андрея Хргиана, представителя Центра подготовки космонавтов Валентины Крухмалёвой, лётчика-космонавта, Героя Российской Федерации Александра Лазуткина.

Представитель Россотрудничества Александр Кошевой зачитал официальное поздравление посла России в Черногории А. Нестеренко. А. Кошевой рассказал соотечественникам о той работе, которую проводит Россотрудничество в постоянном взаимодействии с русскоязычной диаспорой Черногории.

Один из почётных гостей главный комиссар полиции Будвы Миомир Булатович рассказал о той помощи, которую под его руководством и очень оперативно оказала полиция при раскрытии ряда нападений на российских соотечественниц, проживающих в Будве.

Одним из важнейших вопросов, поднятых на встрече диаспоры, стало обсуждение нового законопроекта «Об иностранцах». С разъяснениями по закону выступила председатель совета по иммиграции русскоязычной диаспоры Черногории Юлия Карагод.

Председатель диаспоры Андрей Хргиан поделился с собравшимися последними новостями и промежуточными итогами проводимой работы в отношении реализации проекта тарифа мобильной связи «Диаспора».

Второе отделение встречи прошло в деловом ключе. Все желающие выступили с презентациями собственных проектов, что позволило всем присутствующим познакомиться с авторами и участниками самых разноплановых компаний Черногории.

Встреча прошла на должном уровне и оставила у участников праздничное настроение. Гости и участники встречи смогли пообщаться друг с другом в неформальной обстановке, посмотреть документальный фильм про Ю. Гагарина и фотовыставку «Черногория — вид из космоса».

В Черногории, по разным данным, проживает от 10 до 15 тысяч российских соотечественников.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русский язык, русский язык, Юрий Гагарин

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева