EN
 / Главная / Все новости / Литературный музей собирается в «Царицыно» на музейные гастроли

Литературный музей собирается в «Царицыно» на музейные гастроли


26.02.2014

Государственный музей-заповедник «Царицыно» представил свой новый проект «Музейные гастроли», сообщает ИТАР-ТАСС. По словам директора музея Натальи Самойленко, он позволит раскрыть потенциал российских музеев и станет площадкой для диалога и обмена опытом между специалистами.

«"Царицыно" находится в стадии перезагрузки, и мы решили идти по пути межмузейных проектов, — пояснила она. — В рамках "Музейных гастролей" тот или иной музей сможет представить себя в "Царицыне" путём проведения межмузейных экспозиций и фестивалей».

Первым станет фестиваль «Литературные сезоны», приуроченный к 80-летию Государственного литературного музея. А в «Царицыно» уже планируют новые «гастроли» других собраний.

Директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак отметил, что фестиваль включает обширную программу и масштабную выставку «Литературный музей: Воспоминание о будущем». «Смотр развернётся в 11 залах, — продолжил он. — Каждый будет посвящён определённой теме — писателю-путешественнику, писателю-фотографу и так далее». Он выразил надежду на то, что фестиваль станет событием, подобным «Декабрьским вечерам», и будет интересным не только профессионалам, но и всем ценителям литературы».

В рамках событийной программы пройдут мастер-классы, авторские экскурсии, лекции, адресованные как специалистам-экспертам, так и широкому кругу посетителей.

Директор международной ассоциации центров современной культуры «Живая классика» Марина Смирнова отметила, что в рамках проекта 25 апреля состоится финал конкурса юных чтецов «Живая классика». Он объединит шестиклассников 25 стран, которые будут декламировать отрывки из своих любимых прозаических произведений.

Пройдёт и международная акция «Библионочь». К 9 Мая приурочат поэтический вечер, где известные поэты будут читать стихотворения о войне. Прозвучат строчки Твардовского, Симонова, Когана, Самойлова и других. Также в планах Поэтической фестиваль воздушных инсталляций, ярмарка независимых книжных издательств, кафе и ресторанов Москвы. В день рождения Александра Пушкина состоится флешмоб.

Запланированы поэтические чтения студентов Школы-студии МХАТ, лекции по литературе известных писателей, театральных режиссёров, круглый стол и многое другое.

В фестивале примут участие российские и зарубежные партнёры Государственного литературного музея, в том числе Немецкий литературный музей и Архив Шиллера в Марбахе, Государственная библиотека иностранной литературы, Российский государственный гуманитарный университет и другие.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Музей-заповедник Царицино, Музей-заповедник Царицино, литературный музей, музейные гастроли

Новости по теме

Новые публикации

Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Цветаева