EN
 / Главная / Все новости / «Русское движение Украины» поддерживает русский язык

«Русское движение Украины» поддерживает русский язык


28.09.2009

Черкасский мэр Сергей Одарич поручил муниципальной инспекции убрать в городе все вывески на русском языке, но это не первое такое распоряжение, сообщил председатель организации «Русское движение Украины» Владимир Глазков.

«Власти города заверяют, что такие действия не являются притеснением русского языка – инспекторы будут выполнять “Правила благоустройства города Черкассы”, утверждённые депутатами Горсовета, в которых говорится, что “все вывески, баннеры и тому подобное должны быть исключительно на государственном языке”», – рассказывает Глазков.

По его словам, «время от времени такие распоряжения появляются. Всё идёт своим чередом. Эти правила диктует правительство Украины, поэтому бессмысленно называть имена».

«Мы стараемся защищать русский язык, – признаётся Владимир Глазков. – Например, на прошлой неделе на заседании Комиссии по языку я предложил бороться за чистоту русского языка на улицах города».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Цветаева