EN
 / Главная / Все новости / Американский меценат сделал Царскому Селу «царский» подарок

Американский меценат сделал Царскому Селу «царский» подарок


28.11.2013

Американец Роберт Атчисон из города Остина передал в дар музею-заповеднику «Царское Село» 130 фотографий и открыток, изображающих семью императора Николая II, а также редкие книги на русском, английском, немецком и французском языках, сообщает ИТАР-ТАСС.

Собрание музея-заповедника пополнилось уникальным альбомом рисунков художника-баталиста Николая Самокиша «Манёвры в юго-западном крае в 1890 году», книгой воспоминаний герцогини Елены Шлезвиг-Гольштейнской, дочери английской королевы Виктории, а также выпущенным в Лондоне ежегодником The Russian Year Book for 1914 с подробными фактическими и статистическими данными о Российской империи накануне Первой мировой войны.

Все предметы коллекции были приобретены на аукционах и частных распродажах.

Роберт Атчисон — историк по образованию и член Клуба друзей музея-заповедника «Царское Село». Он создал интернет-портал, посвящённый Александровскому дворцу. Мечта американца — воссоздать во дворце интерьеры покоев августейшей четы и детских комнат.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конце октября коллекция музея-заповедника «Царское Село» пополнилась личными вещами, драгоценностями и копиями документов горничной царской семьи Александры Теглевой. Их передала племянница Александры Теглевой — 83-летняя Мари-Клод Жильяр-Кнехт, живущая во Франции.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Царское Село, Царское Село, история, 400-летие Дома Романовых, музей

Новости по теме

Новые публикации

22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева