EN
 / Главная / Все новости / Анна Герман вновь сблизит Польшу и Россию

Анна Герман вновь сблизит Польшу и Россию


28.11.2013

Россия и Польша по очереди буду проводить фестиваля песен Анны Герман «Культура сближает народы». Об этом договорились Союз женщин России и Лига польских женщин, сообщает ИТАР-ТАСС.

— Это будет масштабное мероприятие, которое мы планируем проводить попеременно в двух странах. Мы договорились, что в 2014 году фестиваль пройдёт в Варшаве, в 2015-м — в Москве, а затем во Вроцлаве и Екатеринбурге, — рассказал Сергей Антуфьев, директор Российского центра науки и культуры в Польше, где прошла встреча.

Цель нового фестиваля — напомнить гостям о творчестве Анны Герман, а также познакомить гостей с культурой разных народов. Среди задач форума — укрепление международных связей, обмен опытом среди молодёжи, продвижение способных и талантливых исполнителей, распространение русского языка в Польше и польского в России.

Творческое соревнование будет проводиться среди молодых артистов-любителей. Возраст участников — от 18 до 25 лет. Каждый исполнитель должен подготовить по две песни из репертуара Анны Герман — на русском и польском языках.

Анна Герман родилась 14 февраля 1936 года в городе Ургенч Узбекской ССР. Настоящая популярность пришла к певице в 1964 году, когда она спела песню «Танцующие Эвридики». На следующий год Герман победила на III Фестивале польской песни в Ополе и впервые поехала с выступлением в Москву, где выпустила свою первую пластинку. За свою жизнь Анна Герман записала более 400 песен, из них около 100 — на русском языке. Песни в её исполнении стали в СССР шлягерами, а многие из них вошли в список популярных: «Надежда», «Когда цвели сады», «Эхо любви», «Гори, гори, моя звезда», «Случайность», «Из-за острова на стрежень», «И меня пожалей». Песни для неё писали такие советские композиторы, как Арно Бабаджанян, Евгений Птичкин, Александра Пахмутова, Давид Тухманов, Ян Френкель, Оскар Фельцман, Владимир Шаинский и другие.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Анна Герман, Анна Герман, музыка, фестиваль, концерт

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева