EN
 / Главная / Все новости / Службу в кафедральном Успенском соборе в Будапеште услышат все православные в Венгрии

Службу в кафедральном Успенском соборе в Будапеште услышат все православные в Венгрии


01.11.2013

В ближайшее воскресенье впервые в Венгрии православные смогут услышать литургию по радио. Решение о трансляции приняла радиостанция «Кошут-радио», сообщает сайт Венгерской епархии. Службу в Успенском соборе, которая будет звучать в записи, возглавит протоиерей Стефан Мадьяр. Псалмы исполнит хор Успенского собора.

Начало строительства Успенского собора, являющегося на сегодняшний день кафедральным, было начато в 1791 году. Богослужение в храме изначально совершалось на греческом языке. После перехода Свято-Успенского собора и ещё нескольких венгерских приходов под юрисдикцию Русской православной церкви богослужения стали совершаться на венгерском языке.

Число православных верующих в Венгрии составляет около 15 000 человек (примерно 0,15 % населения).

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Будапешт

Новости по теме

Новые публикации

22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева