EN
 / Главная / Все новости / Русских первоклашек в Литве стало больше

Русских первоклашек в Литве стало больше


26.10.2013

В русских школах Литвы увеличилось число первоклашек, были вынуждены признать в министерстве образования и науки республики. В этом году в первые классы русских школ пришло 1329 человек, сообщает DELFI

Заметнее всего возросло число учащихся первых классов в Клайпеде — с 266 в прошлом учебном году до 298 — в нынешнем. Позитивная тенденция отмечается и в единственной в Каунасе русской школе имени А.С. Пушкина — в прошлом учебном году здесь было 266 первоклассников, в нынешнем — 298. В русских школах Висагинаса число таких учащихся также увеличилось — с 108 до 119. Отрицательная тенденция наблюдается только в столице Литвы: в прошлом учебном году здесь их насчитывалось 808, в нынешнем — 788.

— Несмотря на небольшое уменьшение числа первоклашек в Вильнюсе, можно говорить об определённой стабильности, так как на протяжении последних трёх лет число первоклассников не уменьшается, а наоборот растёт, — отметила председатель Ассоциации учителей русских школ Литвы Элла Канайте.

По её мнению, школы с русским языком преподавания дают отличные знания, являются конкурентоспособными и выполняют важную миссию — являются очагами русской культуры.

При этом председатель Ассоциации учителей русских школ Литвы подчеркнула, что в настоящее время русские школы в Литве находятся в сложной ситуации.

— Сложность ситуации состоит в ухудшении правового положения школ нацменьшинств после принятия Сеймом в 2011 года поправок к закону «Об образовании», сузивших образовательное пространство на родном языке, и введение единого экзамена по литовскому языку. Поэтому я благодарна родителям, которые, думая о будущем своих детей, правильно расставляют приоритеты и направляют своих детей в русские школы, — отметила Канайте.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, русские школы, Элла Канайте

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева