EN
 / Главная / Все новости / РПЦ: История Русской православной миссии в Америке нуждается в подробном изучении

РПЦ: История Русской православной миссии в Америке нуждается в подробном изучении


21.10.2013

К 220-летию первой Русской православной миссии в Америке, которое будет отмечаться в следующем году, Русская православная церковь намерена организовать экспедицию на Аляску, сообщает ИТАР-ТАСС

Последняя тематическая экспедиция на Аляску состоялась около 20 лет назад. «Упущенное время может стоить того, что результаты изучения народов Русской Америки, её уникальной культуры и языка будут крайне скудными, — отметили в Издательском совете Московского патриархата. — Сейчас речь не идёт о конкретных сроках и группах экспедиции: мы ищем меценатов».

Деятельность первой духовной миссии на Аляске представляет собой новый опыт распространения православия на самых отдалённых, пограничных территориях Российской империи. Членам миссии удалось мирно ввести коренное население в мир русской цивилизации. «В результате на Аляске сформировалось уникальное социокультурное явление, именуемое Русская Америка», — пояснили в РПЦ.

К юбилею первой русской миссии готовятся отдельные публикации и издания о роли Русского православия в истории, культуре, духовной жизни Северной Америки. Также обсуждается возможность проведения международной научно-практической конференции.

Первое торговое русское поселение основали в городке Уналашке на Аляске в 1772 году. С первой православной миссией в 1794 году на Аляску прибыли пять монахов Валаамского монастыря, которые возвели храм и крестили язычников. В 1867 году территорию Аляски продали США. В то время на Аляске проживали около 200 русских, более 200 колониальных граждан и более 1,5 тысячи креолов. Они были носителями русских культурных традиций. Для колониальных граждан русский язык был родным, а большинство креолов были двуязычны.

Сегодня Аляска является самым большим по территории штатом США, на котором проживает более 730 тысяч человек, 88 тысяч из них — коренные жители: индейцы, эскимосы и алеуты. Доля православных, составляющая до 10 процентов, является самой высокой в стране.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Аляска, Русская миссия, история

Новые публикации

Испанский общественный деятель Альфонсо де Хойос представил в Мадриде книгу о своём предке – первом герцоге Альмодоваре-дель-Рио, который служил послом в Российской империи при Елизавете Петровне, Петре III и Екатерине Великой. История отношений между нашими странами знала разные периоды как охлаждения, так и дружбы, и ставить точку здесь ещё рано, уверен испанец.
Мы часто говорим о великих музыкантах, коими русская культура очень богата. Но актуальны ли они сейчас в огромном мультикультурном мире или такой музыке нужен «перевод»? Николай Андреевич Римский-Корсаков, 180-я годовщина которого отмечается 18 марта, – случай очень необычный.
Цветаева