EN
 / Главная / Все новости / Празднование 400-летия Дома Романовых достигло апогея

Празднование 400-летия Дома Романовых достигло апогея


30.09.2013

В Москве, в Новоспасском монастыре, прошли торжества, приуроченные к 400-летию Дома Романовых, сообщает официальный сайт Русской православной церкви. Их возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Глава РПЦ освятил тысячепудовый Романовский колокол, созданный в честь 400-летия царской династии, и модель памятника «400-летие избрания на царствование династии Романовых», изображающего первого царя и последнего императора — Михаила Фёдоровича и Николая II.

Патриарх Кирилл совершил литургию, во время которой призвал всех горячо молиться «о державе нашей, обо всей исторической Руси, о тех, кто по обстоятельствам жизни не может пока открыть сердце своё навстречу Богу». На службе присутствовали общественные и государственные деятели, дипломаты, вдова племянника последнего русского императора Ольга Николаевна Куликовская-Романова, по инициативе которой и отлили колокол с изображением царственных страстотерпцев — семьи Николая II, канонизированной в 2000 году.

Этими торжествами завершается год празднования 400-летия Дома Романовых. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», они начались 21 февраля патриаршей литургией в Успенском соборе Московского Кремля в день избрания на царство первого Романова — Михаила Фёдоровича. Последний аккорд юбилейного года прозвучит 4 ноября: в День народного единства у кремлёвской стены в Александровском саду откроют воссозданный обелиск, установленный 100 лет назад в честь 300-летия Романовых.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, патриарх Кирилл, памятник, 400-летие Дома Романовых, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева