EN
 / Главная / Все новости / В Москве наградили лучшие книги года

В Москве наградили лучшие книги года


05.09.2013

Победителей национального конкурса «Книга года» наградили 4 сентября в Москве, на сцене театра «Новая опера». «Книгой года» признана антология в пяти томах «Поэт в России — больше, чем поэт. Десять веков русской поэзии». Напомним, её автором-составителем является Евгений Евтушенко, который в этом году отмечает сразу два юбилея — 80-й день рождения и 65-летие литературной деятельности.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», церемония состоялась в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки. Свою историю конкурс ведёт с 2000 года. Его номинанты — издания, которые, по мнению авторитетных специалистов, являются лучшими более чем из 120 тысяч книг, ежегодно выпускаемых в последние годы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Роман Александра Архангельского «Музей революции» стал «Прозой года», а лучшей «Поэзией года» признана серия «Поэт», в которую вошли работы лауреатов одноимённой российской национальной премии. «Круг лета Господня. Антология русской поэзии», мультимедийный проект «Живая поэзия» стал лучшей «Электронной книгой». Награда вручалась в этом году во второй раз.

В этом году учреждена специальная номинация «Венгерская рапсодия», которая присуждалась за переводы венгерской литературы и исследования авторов по истории российско-венгерских взаимоотношений. Награда вручена Юрию Гусеву и Татьяне Воронкиной.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Книга года, Книга года, премия, русская литература, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева