EN
 / Главная / Все новости / Владимир Толстой расскажет в Бразилии о роли музеев

Владимир Толстой расскажет в Бразилии о роли музеев


10.08.2013

Генеральная конференция Международного совета музеев (ИКОМ) открывается 10 августа в Рио-де-Жанейро. Одной из центральных тем ХХIII форума станет роль музеев в социальных процессах. Особое внимание будет уделено такому аспекту современной музейной деятельности, как креативное использование современных технологий, сообщает ИТАР-ТАСС.

В работе конференции принимает участие российская делегация во главе с Владимиром Толстым, президентом ИКОМ России, генеральным директором Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого “Ясная Поляна”».

Делегаты более чем из 100 стран рассмотрят вопросы, связанные с музейными обменами, просветительской деятельностью музеев, их ролью в общественной и культурной жизни. По традиции пойдёт речь о сохранении наследия и борьбе с запрещённой торговлей культурными ценностями, а также о повышении профессиональных стандартов.

Членами ИКОМ, который был создан в 1946 году, являются более 30 тысяч экспертов из 165 стран мира. В него также входят 20 тысяч музеев. Генеральные конференции Международного совета музеев проводятся раз в три года: предыдущая состоялась в 2010-м в Шанхае.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева