EN
 / Главная / Все новости / За баннер на русском языке в Молдавии теперь штрафуют

За баннер на русском языке в Молдавии теперь штрафуют


31.07.2013

В Молдавии впервые выписали штраф за использование баннеров на русском языке во время протестной акции. Это сделали власти города Бельцы по отношению к Лиге русской молодёжи Молдавии (ЛРМ), которая 17 июля 2013 года организовала манифестацию, приуроченную к визиту в республику президента Румынии Траяна Бэсеску, сообщает ИА Resurs.md

Из протокола следует, что организаторы акции протеста использовали два «рекламных плаката» с «текстами информативного характера на русском языке», тем самым нарушив соответствующую статью административного кодекса Молдавии. В результате лидер бельцовской ячейки ЛРМ Виктор Калашников был оштрафован на 400 лей (чуть более тысячи рублей).

Лига русской молодёжи в своём заявлении назвала действия молдавских властей «фашистскими методами» и сравнила их с гонениями на русский язык во времена «румынской оккупации Молдавии».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Лига русской молодёжи, Лига русской молодёжи, Бельцы, российские соотечественники, штраф

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева