EN
 / Главная / Все новости / Памятник идеологам коммунизма обещают вернуть в Александровский сад

Памятник идеологам коммунизма обещают вернуть в Александровский сад


03.07.2013

Памятник идеологам коммунизма, который накануне демонтировали в Александровском саду, вернётся на место после реставрации.

«Обелиск обветшал и накренился. Управделами приняло решение о его реставрации», – пояснил пресс-секретарь Управления делами Президента России Виктор Хреков. «Для реставрации используют карельский мрамор из того же карьера, в котором изначально брался материал для памятника», – добавил Хреков.

Планируется, что обелиск установят на прежнее место к 4 ноября, когда в стране будет отмечаться День народного единства, сообщает ИА «Интерфакс».

По словам чиновника, плачевное состояние монумента угрожало безопасности посетителей, поэтому было принято решение о его реставрации в рамках работ по благоустройству Александровского сада.

Первоначально памятник назывался так: «Романовский обелиск в память 300-летия царствования Дома Романовых». Он был установлен в 1914 году там, где сейчас находится Могила Неизвестного Солдата. Однако в 1918-м его переделали, перенесли к гроту «Руина» и придумали новое название: «Памятник-обелиск выдающимся мыслителям и деятелям борьбы за освобождение трудящихся».

Вместо имён семьи Романовых на камне появились фамилии Маркса, Энгельса, Либкнехта, Чернышевского, Плеханова и других.

Памятник находится под юрисдикцией Министерства культуры России и стоит на балансе Музеев Кремля.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, Александровский сад, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева