EN
 / Главная / Все новости / Перспективы русских школ в Литве обсудили в Музее Пушкина

Перспективы русских школ в Литве обсудили в Музее Пушкина


26.06.2013

В Музее А.С. Пушкина в Вильнюсе состоялся круглый стол «Русский язык в Литве: настоящее и будущее». В нём приняли участие представители русских школ города. По мнению педагогов, основной проблемой сегодня является доминирование экзамена по государственному языку над всем образовательным процессом, сообщает DELFI.

– Наши дети, обучаясь в русской школе, должны от очень многого в плане русского языка и литературы отказаться, ведь у них добавляются уроки литовского языка, – отметила заместитель директора школы им. С. Ковалевской Галина Кириллова.

Она подчеркнула, что в выпускных классах количество уроков литовского языка достигает семи часов в неделю, в то время как русской литературе отводится всего четыре часа.

– Когда в последних классах они должны читать Толстого и Достоевского, они говорят: «Я не буду, у меня огромный список по литовской литературе. Мне экзамен по литовскому сдавать, а русский я сдавать не буду», – рассказала учитель.

– Совет каждой русской школы сам решает, и каждый год школа проводит опрос. Надо сказать, что большинство школ не делают экзамен по русскому языку обязательным. Но тем не менее из года в год число сдающих экзамен по русскому языку не уменьшается, – выразила оптимизм председатель Ассоциации учителей русских школ Литвы Элла Канайте.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2011 году парламент Литвы принял закон, согласно которому русские школьники с 2013 года должны сдавать экзамен по госязыку наравне с литовцами. Это положение вызвало неоднозначную реакцию среди русскоязычной общины республики. Согласно принятому правительством консерваторов закону, ученики русских школ за два года должны были пройти программу 8 лет. По данным министерства образования и науки, учащиеся школ национальных меньшинств за все 12 лет обучения имели на 818 часов меньше уроков литовского языка по сравнению с литовскими школами.

В феврале 2013 года министр образования республики Дайнюс Павалькис заявил, что требования к экзамену по государственному языку для выпускников русских школ Литвы будут отличаться от требований, предъявляемых к ученикам литовских школ.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, русские школы, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Новый проект Агентства гражданских инициатив создан для развития русской поэзии на новых территориях Российский Федерации – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Цветаева