EN
 / Главная / Все новости / США вернули России похищенные исторические документы

США вернули России похищенные исторические документы


14.06.2013

Подлинники восьми исторических документов, похищенных из российских архивов в начале 1990-х годов, власти США передали России. Церемония передачи состоялась в резиденции посла США в Москве. Соответствующий акт подписали посол США Майкл Макфол и руководитель Росархива Андрей Артизов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди возвращённых документов указы российских императоров Павла I, Александра II, Николая II. Наиболее ценным артефактом является подлинное письмо композитора Петра Чайковского.

«В настоящее время в России нет 100%-й статистики в отношении похищенных ранее документов, – сказал Артизов. – Никто не может дать гарантии, что подобные преступления не повторятся. Вместе с тем за последние шесть лет, благодаря активному сотрудничеству российских и американских правоохранительных органов, было обнаружено более 100 бесценных исторических артефактов».

«Возвращение исторических документов – результат кропотливой работы в течение пяти лет, – отметил, в свою очередь, Макфол. – Они были найдены и возвращены благодаря тесному взаимодействию Министерства внутренней безопасности США и Министерства культуры России».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский язык»

 
Метки:
история, история, исторические документы, Росархив

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева