EN
 / Главная / Все новости / Вопросы поддержки соотечественников за рубежом обсудили в Ялте участники форума «Взаимодействие-2013»

Вопросы поддержки соотечественников за рубежом обсудили в Ялте участники форума «Взаимодействие-2013»


07.06.2013

Соотечественники, проживающие за пределами России, должны слышать не только слова поддержки, но и ощущать поддержку материальную. Об этом заявил сегодня, 7 июня, на открытии Общественного российско-украинского форума «Взаимодействие-2013» заместитель председателя комитета Госдумы РФ про делам СНГ и связям с соотечественниками Олег Лебедев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Форум проходится в рамках VII Международного фестиваля «Великое русское слово».

– Мы должны объединить усилия во имя того, чтобы все соотечественники, проживающие за рубежом, в том числе на Украине, ощущали заботу и поддержку Родины, – подчеркнул российский парламентарий.

На проблемы в сфере образования, с которыми сталкиваются на Украине русскоязычные граждане, обратил внимание депутат Верховной рады Украины, лидер движения «Русскоязычная Украина» и председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко. Содержащаяся в законе о языке норма о праве обучения на родном языке не выполняется, отметил он, сославшись в качестве примера на тяжбы по поводу закрытия русскоязычных школ в Сумах, Днепропетровске, Луганске, Донецке. «Возможно, это превратно понятый "патриотизм", когда люди в чиновничьих коридорах забывают о необходимости защищать права человека и отстаивают интересы определённых партий», – заметил он.

На форуме прозвучало предложение о расширении взаимодействия с недавно созданным в России Фондом поддержи и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Осенью нынешнего года этот фонд намерен провести конференцию «Конституция России и защита прав соотечественников, проживающих за рубежом, и русскоязычных средств массовой информации». К участию в этом форуме приглашены украинские представители.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева