EN
 / Главная / Все новости / Историю драгоценностей императорского Петербурга представили в Северной столице России

Историю драгоценностей императорского Петербурга представили в Северной столице России


31.05.2013

Презентация книги «Драгоценности императорского Петербурга» состоялась в Российской национальной библиотеке в рамках празднования 400-летия Дома Романовых, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ювелирные изделия дореволюционной России обладают особым очарованием и высоко ценятся в мире. Некоторые из них находятся сейчас в частных коллекциях в Финляндии и Швеции.

Автор книги, потомственный ювелир и искусствовед Улла Тилландер-Гуденйелм – праправнучка петербургского золотых дел мастера Александра Тилландера, поставщика императорского двора. Она живёт в Финляндии и лично знакома со многими обладателями драгоценных реликвий. Хозяева драгоценностей поделились с ней историей создания украшений.

В книге Уллы Тилландер есть описания множества драгоценных раритетов и предметов искусства, создававшихся в Петербурге со времени правления Елизаветы Петровны вплоть до последнего российского императора Николая II. История каждого из драгоценных изделий сопровождается письмами, дневниками, документами и фотографиями разных веков.

Исследование представляет интерес как для специалистов, так и для широкого круга читателей, интересующихся историей драгоценностей и творчеством великих ювелиров прошлого.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева