EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Владимира Маяковского отметят в Одессе и Батуми

Юбилей Владимира Маяковского отметят в Одессе и Батуми


20.05.2013

Деятелей культуры трёх стран – России, Украины и Грузии – объединил Международный литературный фестиваль, посвящённый 120-летию со дня рождения Владимира Маяковского.

Фестиваль стартовал в Москве, пройдёт в Одессе, а затем переместится в Грузию. Путешествуя из Москвы в Одессу и далее морским путём в Батуми, участники фестиваля повторят путь великого поэта, совершённый им в 1914 и 1924 годах, сообщает «Поэзия.ру»

В программу смотра включено более 40 мероприятий – творческие встречи и дискуссии, презентации, мастер-классы и вечера поэзии. Российские и украинские издательства представят свои новинки.

Впервые на смотре, который проводится уже более 10 лет, представят уникальный российский видеопроект «Маяковский навсегда». Он подготовлен Государственным литературным музеем Москвы и рассказывает о творчестве поэта, его работах для «Окон сатиры РОСТА», включает материалы из коллекции Василия Катаняна и Лилии Брик, личные вещи.

Фестиваль проходит под эгидой Роспечати и Одесской областной администрации. В роли организаторов выступили журнал «Октябрь» и Одесский литературный музей.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Одесса, Одесса, фестиваль, Владимир Маяковский, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева