EN
 / Главная / Все новости / Цветы к памятникам погибшим во Второй мировой войне возложили в Вильнюсе и Панеряе

Цветы к памятникам погибшим во Второй мировой войне возложили в Вильнюсе и Панеряе


11.05.2013

В Вильнюсе в День Победы прошёл митинг, на котором звучали песни и стихи военных лет, а ветераны Великой Отечественной делились своими воспоминаниями. В честь 68-й годовщины победы над фашизмом состоялось возложение цветов к монументу советским воинам на Антакальнисе. На торжественной церемонии присутствовали послы России, Армении, Белоруссии, Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Мы обязаны сделать всё, чтобы наши дети и внуки сохранили эту память, чтобы пресечь любые попытки исказить историческую правду и перечеркнуть подвиг тех, кто спас мир от коричневой чумы, кто пытается поставить на одну доску победителей с агрессорами, – подчеркнул посол РФ Владимир Чхиквадзе.

Цветы также легли к подножию памятника жертвам фашистского террора, расположенному в Панеряйском мемориальном комплексе. Здесь в годы Второй мировой войны были расстреляны около 100 тысяч человек, в основном евреи и советские военнопленные.

Захоронения советских воинов, павших в боях Великой Отечественной войны, находятся более чем в двадцати городах и населённых пунктах Литвы. Всего в Литовской земле покоятся более 80 тысяч советских солдат, отдавших жизни в борьбе с фашизмом.

Накануне праздника в Пречистенском соборе Вильнюса прошёл поминальный молебен по жертвам Второй мировой войны. Пришедшие также могли послушать духовную музыку в исполнении Праздничного хора Свято-Данилова монастыря. Молебен уже пятый год организует посольство РФ в Литве, сообщает «Русское информационное агентство Литвы».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вильнюс, Вильнюс, День Победы, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева