EN
 / Главная / Все новости / Первоклассников в России снова стало больше

Первоклассников в России снова стало больше


01.09.2009

В новом учебном году в России сели за парты 1,39 миллиона детей. Третий год подряд в стране растёт число первоклассников: их в нынешнем году на 150 тысяч больше, чем в прошлом, сообщает РИА «Новости». Старшеклассников же, наоборот, стало меньше.

Для самых маленьких школьников местные власти приготовили к 1 сентября подарки. Петрозаводские первоклассники получат светоотражающие элементы, которые крепятся на одежду и школьные ранцы. Детям же из малообеспеченных, многодетных и неполных семей Ульяновской области подарили к 1 сентября школьную форму, одежду, обувь и канцелярские принадлежности в рамках акции «Помоги собраться в школу».

Семилеткам из Сыктывкара в День знаний подарят паспорта-памятки с информацией о том, как вести себя на проезжей части, что делать, если в доме возник пожар, и следует ли общаться с незнакомцами. В рамках акции «Родная школа», которая традиционно проводится в День знаний, 10 из 30 депутатов Госсовета Республики Коми с 1 по 3 сентября выступят в роли педагогов в учебных заведениях четырёх муниципалитетов республики. Также в День знаний во всех школах республики для первоклассников уроки безопасности проведут сотрудники муниципальных отделов ГИБДД.

В Цхинвали специально к Дню знаний на средства, собранные российскими железнодорожниками, восстановлен учебный корпус школы-интерната, пострадавшей от военных действий в августе 2008 года. Два других корпуса, которые подверглись полному разрушению, будут введены в эксплуатацию до конца 2009 года. В школе-интернате воспитываются 148 детей в возрасте от 4 до 17 лет, в том числе дети-инвалиды.

Для московских первоклашек и учеников средних классов 1 сентября провели урок физкультуры. По традиции новоиспечённых школьников и студентов поздравил мэр столицы Юрий Лужков.

В новом учебном году городские власти намерены особенно пристально следить за здоровьем учеников. Прежде чем сесть за парту, школьники в обязательном порядке будут делать зарядку. «С 1 сентября вводится обязательная зарядка перед уроками, кроме 10 и 11 классов. То есть начальные и средние школы начнут занятия на десять минут раньше», – сообщила руководитель Департамента образования столицы Ольга Ларионова.

К началу учебного года подарок для российских школьников подготовил и  «папа» знаменитого киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский. Сегодня состоится премьера его дебютной каритины – полнометражного художественного фильма «Крыша». В начале сентября в 20 кинотеатрах Москвы пройдут «Открытые уроки» для московских школьников, где вместе со своими родителями и учителями дети посмотрят картину, встретятся со съёмочной группой, а потом проведут диспуты на тему взаимопонимания между детьми и взрослыми.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева