EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне показали фильм о современной литературе России

В Лондоне показали фильм о современной литературе России


15.04.2013

Премьера документального фильма «Открытая книга России», снятого британскими кинематографистами, состоялась в Лондоне. В роли ведущего картины, посвящённой современной русской литературе, выступил знаменитый британский актёр и писатель Стивен Фрай. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», показ состоялся в рамках Лондонской книжной ярмарки. В работе российского раздела ярмарки примут участие известные русские писатели Дмитрий Быков, Анна Старобинец, Людмила Улицкая.

«Писатели, о которых говорится в этом фильме, принадлежат к одной из величайших мировых литературных традиций. Развивая эту традицию, они придают ей новое, собственное содержание», – указывает Фрай.

В фильме рассказывается о шести современных авторах из России и стран ближнего зарубежья, пишущих на русском языке. Захар Прилепин вспоминает, что свой первый роман «Патологии» он задумывал как книгу о любви, однако в итоге главной темой произведения стал личный военный опыт писателя, принимавшего участие в боевых действиях в Чечне.

Дмитрий Быков признаётся авторам фильма, что в последнее время пишет в основном лирические стихи.

Людмила Улицкая рассказала авторам картины, что в советское время обменяла у спекулянтки доставшееся ей в наследство кольцо с бриллиантом на зарубежное издание романа Владимира Набокова «Дар».

Ещё одним героем фильма стала молодая писательница Анна Старобинец, работающая в жанре литературной фантасмагории. По её словам, в её произведениях фантастическим образом отразился опыт поколения, к которому принадлежит она и её читатели, чьё детство и юность пришлись на переломное время перехода от СССР к современной России.

Мариам Петросян, правнучка великого художника Мартироса Сарьяна, живущая в Армении и пишущая на русском языке, рассказала, как её книга «Дом, в котором…», помимо воли автора, благодаря знакомым, передававшим рукопись для чтения друг другу, нашла издателя в России и завоевала несколько премий.

Последним героем фильма стал скандально известный романист Владимир Сорокин. Один из его издателей заметил, что не мог напечатать рассказы Сорокина, поскольку рабочие типографии отказались набирать эти тексты из-за их шокирующего содержания.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», программа книжной ярмарки в Лондоне пересекается с Неделей русской книги, которая также работает в столице Великобритании.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Лондон, Лондон, книжная ярмарка, Неделя русской книги, Стивен Фрай, литература

Новые публикации

Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Цветаева