EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники приняли участие в выборах президента Венесуэлы

Российские соотечественники приняли участие в выборах президента Венесуэлы


15.04.2013

Выборы президента страны состоялись 14 апреля в Венесуэле. На них победил исполняющий обязанности президента Николас Мадуро. Новый президент определяется большинством голосов и, согласно Конституции Венесуэлы, будет руководить страной в течение шести лет, сообщает ИТАР-ТАСС

По данным Национального избирательного совета, Мадуро получил 50,76% голосов, а его соперник – представитель оппозиции Энрике Каприлес – 49,07%. В президентской гонке принимали участие семь зарегистрированных кандидатов. За будущего президента могли проголосовать 19 миллионов человек, среди них и российские соотечественники, проживающие в Венесуэле, сообщает «Голос России»

По словам врача клиники Центрального университета Венесуэлы Юлии Эскаланте, «по настрою в стране было заметно, что выберут Мадуро. Впрочем, у российских соотечественников предпочтения разные: кто-то поддерживает Мадуро, а кто-то – оппозицию». «Но в целом, полагаю, что большинство представителей русской диаспоры всё-таки за продолжение курса Уго Чавеса», – добавила она.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, выборы, Николас Мадуро, Каракас

Новости по теме

Новые публикации

Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Цветаева