EN
 / Главная / Все новости / Трудовые мигранты будут знать не только русский язык, но и историю России

Трудовые мигранты будут знать не только русский язык, но и историю России


10.04.2013

Сегодня, 10 апреля, депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект о введении 1 января 2015 года обязательного экзамена по истории России, по русскому языку и основам законодательства, сообщает РИА «Новости».

Этот экзамен должны будут сдавать все работающие в России иностранные граждане за исключением высококвалифицированных специалистов. Желающие получить вид на жительство также должны будут доказать своё знание истории России.

Сертификат, подтверждающий сдачу экзамена, будет действителен в течение 5 лет. Планируется, что выдаваться он будет образовательными центрами на территории РФ или организациями за рубежом. Стоимость экзамена может составить до 5 тысяч рублей.

– Те, кто принял решение жить и трудиться в России, должны знать русский язык, причём хорошо. А также, хотя бы в первом приближении, знать историю страны, в которую приехали трудиться и в которой будут жить их дети. Здесь нет никакого перебора, – заявил глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Напомним, что с 1 декабря 2012 года вступили в силу поправки в законодательство об обязательном тестировании иностранных мигрантов. Граждане, желающие получить или продлить разрешение на работу, обязаны пройти государственное тестирование по русскому языку как иностранному. В случае сдачи экзамена иностранный гражданин получит сертификат, свидетельствующий об успешном прохождении тестирования.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
трудовые мигранты, трудовые мигранты, экзамен, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева