EN
 / Главная / Все новости / Запрет русского языка вывел жителей Молдавии на улицы

Запрет русского языка вывел жителей Молдавии на улицы


05.04.2013

В Кишинёве прошли акции протеста против лишения русского языка статуса языка межнационального общения, сообщает сайт «Ресурс».

Несколько сотен человек собрались у Дворца Республики, затем двинулись к резиденции президента Николая Тимофти. Там митингующие попытались вручить главе государства требование о роспуске парламента, однако Тимофти так и не появился.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», законопроект, согласно которому русский язык лишается статуса языка межнационального общения, был представлен в парламенте Молдавии 1 апреля.

Согласно законопроекту, новым языком межнационального общения должен стать румынский, и именно его изучение станет обязательным в случае принятия документа.

Напомним, что в последнее время участились нападки на русскоязычное население страны со стороны молдавских властей. Так, в начале февраля Либеральная партия выступила с предложением ликвидировать государственное финансирование на изучение в школах русского языка. Эта инициатива вызвала возмущение российских соотечественников, проживающих в Молдавии.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

Испанский общественный деятель Альфонсо де Хойос представил в Мадриде книгу о своём предке – первом герцоге Альмодоваре-дель-Рио, который служил послом в Российской империи при Елизавете Петровне, Петре III и Екатерине Великой. История отношений между нашими странами знала разные периоды как охлаждения, так и дружбы, и ставить точку здесь ещё рано, уверен испанец.
Мы часто говорим о великих музыкантах, коими русская культура очень богата. Но актуальны ли они сейчас в огромном мультикультурном мире или такой музыке нужен «перевод»? Николай Андреевич Римский-Корсаков, 180-я годовщина которого отмечается 18 марта, – случай очень необычный.
Цветаева