EN
 / Главная / Все новости / Русский язык в Молдавии объявили «отголоском имперской памяти»

Русский язык в Молдавии объявили «отголоском имперской памяти»


01.04.2013

В парламент Молдавии поступил законопроект, согласно которому русский язык лишается статуса языка межнационального общения. Документ, подготовленный представителями националистической Либеральной партией, ставит своей целью ликвидацию в стране русско-молдавского билингвизма, сообщает ИА Regnum.

В пояснительной записке к документу русский язык назван «отголоском имперской памяти, несущим угрозу языку большинства».

Согласно законопроекту, новым языком межнационального общения должен стать румынский, и именно его изучение станет обязательным в случае принятия документа.

Законопроект также предлагает отменить зафиксированное в Уложении (конституции) Гагаузской автономии официальное гагаузско-русско-молдавское трёхязычие, оставив в качестве официальных языков в Гагаузии только румынский и гагаузский.

В последнее время участились нападки на русскоязычное население страны со стороны молдавских властей. Так, в начале февраля Либеральная партия выступила с предложением ликвидировать государственное финансирование на изучение в школах русского языка. Эта инициатива вызвала возмущение российских соотечественников, проживающих в Молдавии.

Кроме того, уже в марте суд республики оправдал преподавателя профтехучилища города Бельцы, который назвал русскоязычных учеников «оккупантами» и посоветовал им убираться из республики. Напомним, что скандал разразился в ноябре прошлого года, после размещения в Интернете видео, снятого на мобильный телефон одним из учеников.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

Испанский общественный деятель Альфонсо де Хойос представил в Мадриде книгу о своём предке – первом герцоге Альмодоваре-дель-Рио, который служил послом в Российской империи при Елизавете Петровне, Петре III и Екатерине Великой. История отношений между нашими странами знала разные периоды как охлаждения, так и дружбы, и ставить точку здесь ещё рано, уверен испанец.
Мы часто говорим о великих музыкантах, коими русская культура очень богата. Но актуальны ли они сейчас в огромном мультикультурном мире или такой музыке нужен «перевод»? Николай Андреевич Римский-Корсаков, 180-я годовщина которого отмечается 18 марта, – случай очень необычный.
Цветаева