EN
 / Главная / Все новости / Россия отмечает 400-летие Дома Романовых

Россия отмечает 400-летие Дома Романовых


21.02.2013

Сегодня, 21 февраля, в России отмечают 400-летие династии Романовых, правившей страной более трёх веков, до 1917 года. 21 февраля 1613 года Земский собор избрал на царство 16-летнего Михаила Фёдоровича. 11 июня 1613 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялось венчание на царство первого царя династии Романовых.

В эти дни торжества в честь 400-летия Дома Романовых проходят в Санкт-Петербурге, передаёт ИТАР-ТАСС. 20 февраля в Петропавловской крепости, в усыпальнице российских императоров, была отслужена панихида.

В послании участникам торжеств, как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что «венчание на царство Михаила Фёдоровича ознаменовало конец Смутного времени и положило начало новой эпохе в истории нашей страны». Три столетия представители династии верно служили Отечеству, Россия стала сильной державой с огромной территорией и природными богатствами, отметил патриарх. Он призвал «осмыслить уникальный исторический опыт и оценить вклад, который династия внесла в развитие российской государственности».

В Екатеринбурге, где трагически завершила своё существование царская династия, сегодня открываются «Романовские дни». Торжества начнутся с Божественной литургии в Храме-на-Крови в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших.

Во Владивостоке в честь юбилея проходит выставка рисунков сестры последнего русского императора. Там же представлены материалы о праздновании в России 300-летия Дома Романовых при участии царской семьи. Выставка пройдёт во многих городах России и зарубежья.

Музеи Кремля подготовили к юбилею факсимильное издание рукописной книги XVII века об избрании Михаила Фёдоровича «на превысочайший престол». Представление уникального фолианта состоится 26 февраля.

В Костроме юбилейные мероприятия, посвящённые 400-летию династии Романовых, стартовали 20 февраля. В городе, где «начиналась история царской династии», состоялся круглый стол школы публичной политики «Монархическая идея в XXI веке».

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева