EN
 / Главная / Все новости / Россия поможет русским театрам Молдавии

Россия поможет русским театрам Молдавии


18.02.2013

Для укрепления гуманитарного сотрудничества между Россией и Молдавией наша страна  планирует помочь двум русским театрам в Кишинёве: Государственному драматическому театру имени А.П. Чехова и Государственному молодёжному театру «С улицы Роз». Об этом сообщил посол РФ в Кишинёве Фарит Мухаметшин, передаёт ИТАР-ТАСС.

Также Россия поможет русскоязычным школам в Молдавии, которые испытывают недостаток финансирования в связи с правительственной программой по оптимизации учебных заведений. В ближайшее время российские вузы увеличат и квоты для молдавских студентов.

«Несмотря на то, что в молдавском законодательстве русский обозначен как язык межнационального общения, на практике наблюдается процесс его вытеснения, прежде всего из органов государственной власти», – считает председатель парламентской комиссии по нацменьшинствам Вадим Мишин. По его мнению, «под каток» начатой правительством программы оптимизации в первую очередь попали русские школы, которые закрывают под видом экономии средств. «В последние годы сворачивается подготовка учителей, а те, кто хочет учиться на русском, всё чаще вынуждены идти в частные учебные заведения», – отметил депутат.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русские школы, русские школы, русский театр, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева