EN
 / Главная / Все новости / «Русская кадриль» удивила жителей Пекина

«Русская кадриль» удивила жителей Пекина


14.02.2013

Российские соотечественники приняли участие в программе праздничного концерта «Я люблю Пекин», который состоялся на сцене пекинского Национального центра исполнительских искусств. Мероприятие приурочили к празднованию в Китае традиционного Нового года по лунному календарю, передаёт ИТАР-ТАСС.  

На концерте выступили хор соотечественников «Катюша», хор учащихся младших классов средней школы при российской дипмиссии в Пекине «Колокольчик» и пекинский хор русской песни «Шоу ди шоу» под руководством российского хормейстера Екатерины Иляхиной.

Коллективы «Катюша», «Шоу ди Шоу» и «Колокольчик» подарили китайским зрителям самые известные в КНР русские песни – «Катюша», «Калинка», «Ах, вы, сени, мои сени...», танцы «Русская кадриль» и «Белые лебёдушки». В концертную программу вошли также художественные номера в исполнении китайских музыкантов и танцоров.

– Русские коллективы прошли три отборочных тура и в непростой борьбе завоевали право представлять взыскательной публике своё национальное искусство, – рассказала Екатерина Иляхина, – По решению художественной комиссии хористы стали единственными иностранными участниками масштабной концертной программы.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Российские соотечественники, Российские соотечественники, Музыка, Пекин

Новости по теме

Новые публикации

Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Цветаева