EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Провалов в отношениях России и США не ожидается

Вячеслав Никонов: Провалов в отношениях России и США не ожидается


21.01.2013

В воскресенье, 20 января, Барак Обама во второй раз принял присягу президента США.  «Я не жду изменений, прорывов или, наоборот, провалов в российско-американских отношениях», – заявил декан факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, комментируя порталу ER.RU это событие.

По его мнению, преемственность политики будет сохранена, прежде всего, в вопросах, имеющих первоочередное значение. Среди них – сохранение контроля над вооружениями, а также завершение операции в Афганистане. «В то же время не будут сняты проблемы, связанные со взаимными упрёками в гуманитарной сфере, в обмене всякого рода списками, что, безусловно, будет негативно влиять на отношения», – сказал Никонов.

Он напомнил, что в команде Обамы также происходят и изменения – например, появится новый госсекретарь и министр обороны.

– Новые лица – это люди, которые достаточно прагматично смотрят на мир. Это не идеологи, что в данной ситуации можно рассматривать как положительный момент, – отметил эксперт.

В целом же перспективная повестка дня пока не сильно просматривается, уверен депутат.

Никонов считает, что дальнейшие шаги в области контроля над вооружениями вряд ли возможны. «Мы сейчас вышли на ту планку по ядерному оружию, когда к договорённостям надо подключать другие страны и рассматривать вопросы, связанные с противоракетной обороной», – подчеркнул он.

– В свою очередь, система ПРО может быть как крайне осложняющим фактором двусторонних отношений, так и фактором сближения. Если удастся выйти на общую формулу создания совместной системы ПРО, это бы в корне изменило отношения двух стран, – добавил Никонов.

В заключение он отметил, что сохранится ряд моментов, по которым позиции стран будут расходиться диаметрально. «Прежде всего, по событиям в Сирии. Будем надеяться, что нас ждёт не сильно турбулентный год, и будем смотреть, как развивается ситуация в мире», – сказал депутат.

Пресс-служба факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова

 
Метки:
Вячеслав Никонов, Вячеслав Никонов, Барак Обама, США

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева