EN
 / Главная / Все новости / Русским в Финляндии не хватает школ

Русским в Финляндии не хватает школ


17.01.2013

В Финляндии не хватает школ, в которых преподавание велось бы на русском языке. В настоящее время такие школы есть только в Хельсинки и в нескольких городах Восточной Финляндии. В частности, по словам заместителя директора русской школы в Хельсинки Елены Иоссафовой, в первый класс стоит очередь, сообщает сайт YLE.

При этом число русскоязычного населения в этой стране неизменно растёт. Согласно официальной статистике, в городах Форсса, Хямеенлинна и Риихимяки на сегодняшний день проживает больше русскоязычных, чем шведоязычных. Всего в Финляндии – около 55 000 русскоязычных или лиц с русскими корнями.

Отсутствие большего количества финско-русских школ объясняется отчасти тем, что русскоязычные родители предпочитают отдавать своих детей в финские школы с тем, чтобы они быстрее адаптировались в финском обществе.

Согласно финскому законодательству, дети, чей родной язык не финский, имеют право на обучение родному языку в течение нескольких часов в неделю в качестве факультативного предмета, однако не во всех школах имеется такая возможность.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева