EN
 / Главная / Все новости / Православные в Китае славят приход в мир Спасителя Иисуса Христа

Православные в Китае славят приход в мир Спасителя Иисуса Христа


08.01.2013

Торжественное богослужение, посвящённое празднику Рождества Христова, прошло в храме Успения Пресвятой Богородицы на территории посольства РФ в китайской столице. В нём приняли участие работающие и живущие в Пекине россияне, а также граждане Белоруссии, Болгарии, Греции, Йемена, Македонии, Украины, православные французы и американцы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Храм Успения, построенный в прежней Русской духовной миссии в начале ХХ века, а затем разрушенный, был восстановлен и заново освящён в октябре 2009 года. На нынешней посольской территории до 1950-х годов прошлого века находилась Русская духовная миссия. Участники миссии стали не только первыми дипломатами в Китае, но и основателями российского китаеведения. Здесь трудились многие известные деятели, в том числе патриарх отечественной китаистики архимандрит Иакинф (Бичурин), создатель китайско-русского словаря архимандрит Палладий (Кафаров).

Сейчас в Китае действуют четыре православных храма – в Гонконге, Пекине, Харбине и Шанхае. Православие исповедают около 13 тысяч китайцев.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Рождество, Пекин

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева