EN
 / Главная / Все новости / Киргизию в ближайшее время могут покинуть последние русские

Киргизию в ближайшее время могут покинуть последние русские


18.12.2012

Киргизию ждёт новая волна оттока русских специалистов. Об этом заявил гендиректор православного благотворительного «Владимирского общества» Станислав Епифанцев. Причиной стало намерение властей республики ввести штрафы для государственных служащих за незнание киргизского языка и выступления в парламенте на русском языке, сообщает сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

– Законопроект принят в первом чтении, но возможные «итоги» можно подводить уже сейчас. Госслужбу покинут последние русскоязычные специалисты. Учитывая уровень зарплат, принятие поправок станет последним доводом к отъезду из страны, – отметил Епифанцев.

Поправки в действующий закон «О государственном языке» дискриминируют русскоязычное население страны. Они, в частности, расширяют круг чиновников, обязанных знать киргизский язык. Если ранее это были президент, премьер-министр, спикер парламента, а также главы Верховного суда и Конституционной палаты, то в новой редакции к ним добавились члены правительства и их заместители, статс-секретари, губернаторы, мэры городов, а также акимы (главы администраций) и их заместители.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на протяжении последних лет в Киргизии неоднократно предпринимались попытки урезать использование русского языка и лишить его статуса официального. По мнению представителей русской общины Киргизии, участившиеся в последнее время нападки на русский язык и процесс вытеснения его из школ и государственных учреждений в республике серьёзно ухудшают и без того нездоровую ситуацию в межэтнической сфере.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, статус русского языка, Станислав Епифанцев

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева