EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл считает, что рано или поздно Кремль украсит храм в честь преподобной Евфросинии Московской

Патриарх Кирилл считает, что рано или поздно Кремль украсит храм в честь преподобной Евфросинии Московской


01.12.2012

Древний храм Рождества Богородицы, основанный на территории Кремля преподобной Евфросинией Московской в XIV веке, рано или поздно должен быть восстановлен. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской православной церкви сегодня, 1 декабря, совершил в Кремле молебен и чин освящения мемориальной доски в память о великой княгине Евдокии Дмитриевне (преподобной Евфросинии), которую почитают небесной покровительницей российской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Супруга великого князя Дмитрия Донского, она после смерти мужа почти 20 лет фактически стояла во главе Московского княжества, будучи блюстительницей престолонаследия среди сыновей. В Кремле Евфросиния основала, в частности, Вознесенский женский монастырь, ставший усыпальницей многих представительниц великокняжеского и царского рода и разрушенный по решению советской власти в 1929 году.

– Сейчас происходит «возобновление» памяти Евфросинии Московской, одной из великих святых московского периода истории нашего Отечества. В Москве строятся храмы в её честь, её мощи вновь открыты в приделе мученика Уара в Архангельском соборе Кремля. Это очень важно и для сохранения памяти, и для того, чтобы наши современники находили пример в её служении и своему Отечеству, и своей семье, и Русской церкви, – сказал руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

На освящении памятного знака присутствовали председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, президент РЖД Владимир Якунин и глава ЦИК РФ Владимир Чуров.

В этот же день на Рождественском бульваре столицы произошла церемония установки поклонного креста, также в память о преподобной Евфросинии. Торжественные мероприятия проводились в рамках проекта «Служение Отечеству: события и имена» в год празднования 1150-летия зарождения российской государственности. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», организатором памятных мероприятий выступил Межрегиональный общественный фонд «Центр национальной славы».

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева