EN
 / Главная / Все новости / Игорь Паневкин: Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, очень востребован

Игорь Паневкин: Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, очень востребован


06.11.2012

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, начал работу в 2012 году, но уже открыл свои представительства в Молдове, Эстонии, Литве, Киргизии и Казахстане. На очереди – США, Болгария и ряд европейских стран. Об этом рассказал участник VI Ассамблеи Русского мира, исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин.

– Я был удивлён, насколько востребованы наши правовые консультации – по образовательным, жилищным и особенно переселенческим делам. Правда, последние не входят в нашу компетенцию, но мы стараемся помогать всем. Чаще тем, кто пытается отстоять свои трудовые права, в том числе через суд. Судопроизводство, вообще, отдельная часть работы. Наши соотечественники часто просто не знают своих трудовых прав. Также мы ведём несколько судов в Литве, Эстонии по защите чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны, которых пытаются обвинить в организации депортации в этих странах в 40-е годы. И даём юридические консультации по делу Натальи Захаровой, у которой во Франции органы ювенальной юстиции отняли дочь. Работаем над созданием российско-финской комиссии по урегулированию споров, возникших из-за детей с двойным гражданством. Ищем такой компромисс, который бы удовлетворил обе стороны.  

Редакция портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева